КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О СЧАСТЬЕ.

Перейти вниз

КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О СЧАСТЬЕ. Empty КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О СЧАСТЬЕ.

Сообщение автор Природа 16.03.17 12:59

Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны. Кто смотрит в себя – реальную жизнь
К.Г.Юнг

В своей речи я хочу Вас убедить в том, что понятие счастья, вообщем то, не является таким уж общим или размытым. Наблюдение за жизнью людей, заставило меня задуматься о том, что такое счастье. Я заглянул в энциклопедию. Она говорит, что счастье - состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия. Из вышесказанного я выделил три слова: удовлетворение, условие и бытие. Если бытие это все что окружает человека, весь мир, то в зависимости от определенных условий мы можем быть удовлетворены чем-то из нашего бытия или можем не быть удовлетворены.

Например:
-Если я имею автомобиль Фольксваген и он исправен, то я удовлетворен.
-Если у меня есть сын и он меня слушается, то я удовлетворен.
-Если я придумала защиту от хакеров и она работает, то я удовлетворена.
Если я проезжаю на сноуборде быстрее чем в прошлый раз, то я удовлетворен.
-Если я продам элитную сантехнику в том объеме, что я хочу, я удовлетворен.
-Если я докажу, что маркетолог важнее, чем продавец, я буду удовлетворен.
-Если после посещения курсов по ораторскому мастерству я смогу продавать больше специй, то я буду удовлетворен.

Получается, что человек достигает состояния счастья лишь тогда, когда он удовлетворен бытием при каких-то положительных условиях. А кто же определяет положительное условие или нет? Определяет наш ум. Наш компьютер. Он знает точно, что хорошо, а что плохо. Его этому научили родители, детский садик, школа, институт, жизнь. Я хорошо помню то время, когда я заканчивал школу. На вручении аттестата, директор школы сказал: а теперь ребята вам открыта дорога в жизнь. Жизнь вас многому научит.

Еще тогда я подумал: а до окончания школы я что, не жил?
-Не всегда Фольксваген может быть исправным, он то же ломается.
-Дети не всегда слушают своих родителей.
-Не всегда сантехника продается в желаемых объемах.
-Если моя программа против хакеров не сработала или я съехал медленнее с горки на сноуборде или если я что-то не… или у меня что-то по…, то я становлюсь неудовлетворенным, а стало быть лишаюсь счастья. Становлюсь не счастливым.

Возникает вопрос: если я имею исправный автомобиль , но меня не слушаются дети, я счастлив или нет?
Если меня слушаются дети, но не продается сантехника, я счастлив или нет?
Если я победил хакеров, но не продал корицу с кориандром, я счастлив или нет?
А если у меня исправная машина и корица с сантехникой продается отлично и хакеров я победил, и все горы покорил на сноуборде, но у меня заболел ребенок. Как тогда?
Чем большим количеством чего-то я удовлетворен, тем больше я счастлив.
Чем большим не удовлетворен, тем более я несчастлив.
Что же является мерилом счастья, какое количество удовлетворенностей делает меня счастливым? И какая удовлетворенность выше или сильнее другой удовлетворенности. Я не нашел ответа.

Наблюдая за жизнью людей, общаясь с миллионерами и простыми людьми, я заметил, что время от времени и те и другие бывают не удовлетворены своим бытием. Часто пребывают в депрессиях, состоянии хронической усталости. Причем это не зависит от возраста.

Внутренняя неудовлетворенность начинает разъедать человека изнутри, как червь точит яблоко. По чуть-чуть. Многие обращаются к психологам. В особо тяжелых случаях, к психиаторам. Спасаются антидепресантами. Те кто по моложе, спасаются выпивкой, наркотиками, шопингом, азартными играми, сексом, быстрой ездой, спорт залом, туризмом, постоянно заняты мыслью заработка денег. Пока не постареют или не начинает подводить здоровье. Убегают от депрессии. Те же, кому возраст или здоровье не позволяет вышеперечисленного, те часто чахнут, заболевая, постепенно уходя в мир иной.

Но мы же понимаем, что убежать от себя не возможно. То что мы пытаемся забыть, выбросить, спрятать никуда от нас не девается. А наоборот, накапливается в подвалах нашей души. Здесь необходимо ладование. Иными словами приведение души в лад, в норму, в порядок.

Я задал себе вопрос: а был ли я когда-то счастлив?
Сразу приходят воспоминания из детства. Лицо расплывается в улыбке. У каждого человека есть такое место, место счастья, родом из детства. Там где тепло, там где светит солнышко, при виде на которое прижмуриваются глазки и выступают детские чистые как родниковая вода слезинки. Там где можно услышать запах травы, запах маминых волос, запах в доме дедушки и бабушки. Шалаш в огороде. Себя, залезшего на дерево. Услышать шум деревьев и далекий лай собаки, жужжание насекомых в пространстве. Можно даже увидеть лучик солнца, спускающийся до самых твоих ног. И ты поднимаешься по нему. У тебя появляются крылья и ты, подхватывая восходящий поток воздуха, паришь в небе как птица.
В этом месте не было забот. Не было сантехники и автомобилей. Но там было счастье.
Значит счастье не в удовлетворенности , условии и бытие. Оно в чем-то другом.

Почему ребенок счастлив? Потому что у него ничего не болит. Он здоров!
Потому что он не переживает за завтрашний день. Он просто сияет от радости и от того, что он просто есть!
Возможно произошла роковая ошибка? Залез вирус. И слово радость подменили словом удовлетворенность.

Посмотрите на разницу в словах:
Удо вольствие и Ра дость
Сравните :
«Я удовлетворен своими детьми» и «Я рад, что у меня есть дети»
« Я удовлетворен дедушкой и бабушкой» и « Я рад, что у меня есть дедушка и бабушка»
« Удовлетворен продажами» и « Я рад, что все продалось»
Если удовлетворенным я могу быть только чем-то.
То рад я могу быть просто так!
Я могу быть радостным не зависимо от внешних обстоятельств и условий. Я могу быть радостным независимо от того какая на дворе погода. Радость – это внутренний Свет. Именно тот Свет, который называют Светом Истины.

Как говорит народная мудрость:
«Проблемы человека одолевают, когда он Света Истины не ведает, от рода своего отворачивается, чужой верой обманутый»
Заменяя удовлетворенность радостью, мы восстанавливаем правильное течение энергии. Мы расставляем по местам цель и средства. Быть радостным, подразумевает получать удовольствие не зависимо от условий . Но будучи неудовлетворенным чем-то , мы не можем быть в радости.

Когда происходит замена местами цели средств, происходит подмена понятий. Сми пропитаны такой информацией. Вы можете ее наблюдать каждый день.

«Не варто думать про розлуку, про забуття, про вороття,
лише візьмеш колосся в руки таке легке, як і життя.
Хлібний дар, настояний на бруньках, очищений сріблом! Не пропусти своє щастя.

Предлагаю произвести замену:
Бытие Условие Удовлетворение -На Здоровье, Спокойствие и Радость,уверенность.

Обычно подмена используется для получения прибыли, манипуляции, удовольствия. Когда радость подменяют удовольствием, человеку внушается, что он будет счастлив лишь тогда, когда он будет что-то иметь.
И если он не будет этого иметь или что-то не получается, что-то ломается, устаревает, перестает нравиться, то и счастье пропадает. Пребывая в обмане мы все ждем счастья, но оно никак не приходит, оно где-то так близко и в то же время так далеко. Тут оно есть, а тут его нет.

В семье, в которой перепутаны цели со средствами, обычно, роль мужа выполняет жена, а роль жены, муж. Жена зарабатывает деньги, муж смотрит за детьми и готовит по хозяйству. Дети наблюдают за отношением родителей и сами во взрослой жизни проявляют такую же модель поведения. Как правильно говорить: жена замужем или муж за женой? Когда средство с целью меняется местами на уровне семьи, то тоже происходит и на уровне государства.

Ведь как мы выбираем себе пару? Мы думаем: Какие чудесные волосы, походка как у лебедушки, а какой прекрасный запах волос, а тембр голоса, а как поставлена речь. Это та, которую я ждал всю жизнь. Предыдущие пятьдесят, небыли такими. Женюсь! Женился! Готовит отвратительно, в доме бардак, дети пущены на произвол, каждый день ночные тусовки. Ладно, раз ты такая, пойду к друзьям, напьюсь, потом по бабам. Надоело! Развод.

Статистика разводов говорит, что процент разводов на Украине достиг уровня 50%, где 75% разводятся в первые пять лет.
Создавая семьи парни и девушки руководствуются эмоциями, страстью, удовольствием, путая их с настоящей любовью.
Ведь там поселяется Счастье, где царит любовь и радость от того, что близкий твоему сердцу человек рядом. И я его люблю таким, каким он есть. Как мать любит своего ребенка или мы своих родителей.

Радость – это про душу. А удовольствие – про тело.
Это как птица: одно крыло духовный мир, а другое материальный.
Когда крылья равны, полет происходит успешно. Но когда наступает перекос, жди беды.

Когда человек погружается с головой в духовность, он выпадает из социума. Ведет пропаганду как жить правильно, зачастую забывая выполнять роль отца. Иногда такой человек уходит в монастырь, сбегая от мирской жизни и не найдя в ней ответов. Иногда подается в лес и живет там как отшельник. Некоторые уходят в медитации и не зная брода попадают в психушку или умирают.

Когда же уходит с головой в мир материи, он изо всех сил пытается быть на плаву, как все: крутые телефоны, автомобили, часы, заводы, пароходы, модные тусовки. Восьмикомнатная квартира с камином итальянского мастера Класотто Каминули. Одним словом растрачивая свою жизненную энергию и нервы на содержание и удержание всего имущества. Быть богатым – значит иметь огромное количество внутренней энергии со всем этим справиться. Если же энергии не достаточно, а желание быть богатым огромно, тогда нужно чем-то жертвовать. Чаще всего здоровьем или семьей. Все, без исключения богатые люди, которых я знаю имеют тяжелые хронические заболевания. У них у всех проблемы в семье. Хотя внешне этого не видно. Некоторые из них умерли, а бизнес пошел по ветру.

Подведем итог:
Что бы быть счастливым, необходимо, что бы духовная часть и материальная часть были в гармонии, в балансе. Слово Счастье означает вместе с частями. Когда ты в гармонии со своими частями, со своими крыльями. Никогда не забываем, что перекос в одну из сторон ведет к болезням и быстрой смерти. Птица с одним крылом быстро падает вниз и разбивается. Закон баланса –это закон Мироздания!

Баланс или равновесие помогает быть здоровым, долго жить, быть успешным, уверенным в завтрашнем дне, иметь крепкую семью и послушных детей. Всегда помните, что есть цель и что есть средство. Вы молодое энергичное, талантливое поколение, являетесь будущим нашей страны. У нее нет других плеч, кроме ваших. И от того какой вы изберете путь, таким будет и будущее нашего народа. Лично я за счастливое будущее!
А вы?

Любомир Осинский.
КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЕ О СЧАСТЬЕ. Image_11
Природа
Природа
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2017-02-15

https://jrica-mara.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения